Субботник #Чисто_Урал-2020 в Башкортостане

12 сентября в урочище Ишеевские пещеры прошел субботник проекта «Чисто_Урал | Экопроект. Юг Башкортостана». Установлен очередной информационный аншлаг, собрано и вывезено 28 мешков мусора. От твердых бытовых отходов очищен родник, а также пещеры и территория вокруг них.

Ишеевская пещерная система – вторая по протяженности пещерная система Башкортостана в гипсах. Состоит из шести горизонтальных пещер коридорного типа, находится в Ишимбайском районе Башкортостана, напротив деревни Ишеево. Эти места интересны большим разнообразием поверхностного карста: от карстовых останцев до карстовой долины. Как следствие – множество туристов и, к сожалению, мусора. Надеемся, что появившийся в этих местах аншлаг многих удержит от желания бросить на землю фантик от шоколадки или бутылку из-под воды.

В субботнике и установке аншлага участвовали 47 человек из Салавата, Стерлитамака и Ишимбая. Это были активисты Салаватского клуба спелеологов, учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ №21, группа «Лыжники и покорители вершин», волонтерский корпус «Волонтеры Стерлитамака». Изготовление аншлага по традиции взяло на себя Издательство Азимут. Огромное всем СПАСИБО!

P.S. Друзья, не забывайте уносить после себя мусор, фотографироваться на фоне аншлагов проекта «#Чисто_Урал» и присылать фотографии на адрес konkurs@aziko.ru.