Старая Линза. #ЧИСТО_УРАЛ

Прибрались на Старой Линзе. Подняли из карьера и вывезли на официальную свалку 1,5 тонны мусора. В основном это стеклянная и жестяная тара из-под пива. Последствия пикников на природе…

Бюджет мероприятия: 4.650 рублей
150 рублей лопата
1500 рублей мешки для сбора мусора
3000 рублей машина для вывоза мусора
Часть этих денег - 300 рублей - мы получили на свой счет в качестве спонсорской помощи от неизвестного жертвователя. Огромное ему спасибо! Остальные деньги вложены Издательством Азимут.

Кроме того:
Перчатки: остались с прошлого раза (спонсорская помощь Александры Пономаревой, министерство природных ресурсов Свердловской области)
Бензин и машины для доставки волонтеров: обеспечили сами волонтеры
Питание: рестораны "Особняк" и "Бери Барашка"

Безусловно до нас кто-то пытался прибираться на Линзе. Основная часть мусора складирована в брошенные на дне карьера металлические конструкции. Впрочем, свежих мини-свалок тоже было достаточно.  В самой живописной части карьера, около водопада, брошенные костровища, «аккуратно»  укомплектованные опустошенными бутылками,  располагались каждые 5-10 метров.  Мы сложили мусор в мешки и подняли на поверхность карьера. В работе принимали участие около 30-ти человек, правда примерно треть из них – дети и подростки. Самым сложным было – поднять укомплектованные мешки  по лестнице. На этом этапе работы их передавали по цепочке, выстроившейся на ступенях.

Огромное спасибо присоединившейся в нашей работе команде велосипедистов. К моменту погрузки мусора в машину наши силы были уже на исходе, поэтому женщины и дети с благодарностью и восторгом смотрели как легко и непринужденно 1,5 тонны мусора оказываются в  кузове ГАЗЕЛи.

Как обычно прекрасен был обед от ребят из ресторанов «Особняк» и «Бери барашка». Это постоянные участники субботников проекта #ЧИСТО_УРАЛ. К нашему счастью, кормить людей вкусно у них в крови и даже приехав на субботник, они не могут от этого отключиться. В этот раз была уха и чудесные пироги.    

Кстати, провести субботник на Линзе мы собирались еще месяц назад, но отменили выезд  из-за отказа администрации комбината дать нам официальное разрешение на проведение мероприятия. Нам тогда сказали «У вас убьется или травмируется там кто-нибудь, а мы отвечай». Но туры на Старую Линзу рекламируют уже несколько тур.фирм Екатеринбурга, причем делают это совершенно не таясь. Есть у них разрешение от Шабровкого талькового комбината или нет? И что правильнее и законнее  – провести субботник или привезти туристов? Мы решили, что первое и поехали…  Проблем с охраной действительно не было.

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА ЧИСТО УРАЛ

 Хотите стать партнером?