Итоги субботников 17 сентября | #ЧИСТО_УРАЛ

В прошедшие выходные Уралу стало легче дышать сразу в двух местах – в Свердловской области в районе пещеры Смолинской и порога Ревун, и в Республике Башкортостан в окрестностях горы Юрактау.

В субботнике у пещеры Смолинской и порога Ревун участвовали 40 человек. Нами было собрано 150 мешков мусора и установлено 2 аншлага!

В районе пещеры Смолинской мы проводим уже второй субботник и там уже почти идеально чисто, если не брать во внимание несанкционированную помойку, которую устраивают сами местные жители. К сожалению, силами волонтёров, эту помойку не победить, нужна помощь властей. В этом году уборка была проведена и в самой пещере, вынесли  5 мешков мусора!


Порог Ревун полностью очистить тоже не удалось, но мы очень старались. Мусора невероятное количество, копится он годами, отдыхающие ведут себя по-хамски в отношении природы.

Местная администрация, в лице Шунина Адрея Валентиновича, оказала помощь в установке аншлагов и вывозе мусора, а из Каменск-Уральска приехал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, строительства, энергетики и связи Лунин Павел Сергеевич, обещал помоч.

Нам кажется, что пришло время обратиться за помощью, потому что своими силами, годами складируемый, мусор не убрать  Нужна и специальная техника, оборудование и люди.



И на пороге Ревун, и возле пещеры Смолинской мы установили два информационных аншлага – напоминание людям о том, что они ЛЮДИ и что мусор надо увозить с собой.

Спасибо всем кто принимал участие в субботнике!

Отдельное спасибо нашим партнерам:
- палатки 66 - мешки для мусора
- Людмиле и проекту "Чистый Урал - здоровое поколение" - изготовление информационных аншлагов, организация и проведение субботника.
- Ларисе и издательству Азимут - проведение субботника
- Олесе и ресторану Бери Барашка - за плов. Было вкусно, но мало :-)

Фотоотчет с субботника возле пещеры Смолинска и порога ревун в нашей группе в контакте ЧИСТО_УРАЛ >>>

 

СУББОТНИК НА ГОРЕ ЮРАКТАУ
На горе Юрактау, Республика Башкортостан, волонтерами было собрано и вывезено 140 мешков мусора! В субботнике участвовали 45 человек. При активном участии спелеологов из Салавата и Мелеуза, студентов, волонтеров движения "Большое сердце" и неравнодушных людей, поляна под горой, излюбленное место отдыхающих и спортсменов всех мастей, была очищена и приведена в более-менее нормальное состояние.

 

Фототчет с субботника на Юрактау >>>