Аншлаги Чисто_Урал на Конжаковском Камне

Два аншлага проекта #ЧИСТО_УРАЛ появились 13 августа 2016 года в окрестностях горы Конжаковский Камень. Первый аншлаг установлен в начале марафонской тропы, второй – на Поляне художников.

 

Последние два десятилетия проблема мусора и стихийных свалок на подходах к высочайшей вершине Свердловской области может считаться частично решенной. Два субботника в год на склонах горы и ее вершине проводят организаторы Конжаковского марафона. Места стоянок и марафонскую тропу они прибирают до и после соревнований, хотя главный мусор в этих местах связан не с марафонцами, а с неорганизованными и зачастую безграмотными туристами.

 

 

Бессметный организатор марафона Александр Никишов с энтузиазмом отнесся к идее проекта #ЧИСТО_УРАЛ просвещать путешественников, рассказывая им о самих достопримечательностях и о правилах поведения на природе. На установку аншлагов вышли 14 волонтеров из числа организаторов марафона. Руководил командой сам Александр Никишов. На установку одного аншлага у этих сильных телом и духом  мужчин уходило всего 40 минут!

 

 

 А ведь ямы под стойки приходилось делать в монолитных скальных плитах!

 

       

 

Еще одним партнером, без которого этот проект не состоялся бы, является общественная организация «Чистый Урал – здоровое поколение». Ее лидер – Людмила Ломаева – первой высказалась за необходимость аншлагов в одном из наиболее примечательных мест Свердловской области, а потом помогла финансовыми и организационными ресурсами.

 

 

Традиционно общественная организация «Чистый Урал – здоровое поколение» проводила субботники на скалах Семь Братьев, но после установки там аншлага #ЧИСТО_УРАЛ количество мусора на скалах резко сошло на нет. Кстати, этот же позитивнейший момент отмечен и во всех остальных точках, оснащенных аншлагами (Чёртово Городище, карьер Старая Линза).  

После совместной работы на Конжаковском Камне общественная организация «Чистый Урал – здоровое поколение» и проект #ЧИСТО_УРАЛ решили объединить усилия и дальше работать сообща. Будем рады, если к нам присоединятся и другие люди и организации.

 

А конкурс «фото на фоне аншлага» продолжается. Нужно собрать мусор, сфотографироваться на фоне аншлага, отправить фото на адрес konkurs@aziko.ru  или разместить в соцсетях с хэштегом #ЧИСТО_УРАЛ.  Победители будут определены случайным образом. О призах этого года сообщим дополнительно.

Еще больше фотографий с установки аншлагов на Конжаковском Камне смотрите здесь: