29 апреля – День родников Екатеринбурга

В субботу 29 апреля одновременно пройдут субботники на четырех родниках Екатеринбурга: Молодежном и Московском, а также на Поющем ключе и на роднике Памяти. Так ЧИСТО_УРАЛ начинает третий (уже!!!) сезон субботников. Мы решили приурочить его старт к общегородскому субботнику Екатеринбурга.

Начать с уборки родников нам предложила компания ВОДОРОБОТ, они и стали генеральным партнером проекта. Изготовление аншлагов, подарки волонтерам - в этот раз с них.  Кроме того, поддержку оказал Комитет экологии и природопользования администрации Екатеринбурга, который организует вывоз мусора и обеспечивает нас мешками, перчатками, лопатами и граблями. 

Состоявшаяся на днях инспекция показала актуальность проблемы - родники Екатеринбурга, за очень редким исключением, находятся после зимы в плачевном состоянии. Мусор, грязь, заброшенность... Желания набрать здесь воды не возникает. Кажется, что не поможет ей и обязательное для родниковой воды Екатеринбурга кипячение. А ведь каждый родник - маленькое чудо. Природная достопримечательность. С древних времен люди с глубоким почтением относятся к воде, которая сама изливается из земли. Об этом говорит и само слово родник, произошедшее от слов род и родина. Вода из родников ценится выше, чем речная или озерная. Их часто считают целебными или святыми.

Мусор вокруг Родника Памяти Мусор вокруг Родника Молодежный Поющий ключ Родник на 14-м км Московского тракта

 

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нам. Особенно настойчиво приглашаем мужчин с инструментом, который может понадобиться для установки аншлагов и монтажа табличек. Программа действий следующая:

1. Заранее зарегистрироваться. Это позволит нам избежать организационных накладок, кроме того, если единомышленников окажется много, мы сможем расширить список родников.
2. 29 апреля выйти на субботник.

Программа субботника

8.45 Сбор волонтеров под памятником Ленину на Площади 1905 года
8.45-9.00 распределение по машинам
9.00 старт с Площади 1905 года
9.30 начало работы на родниках
13.00 окончание работы, подарки от организаторов акции

На роднике Памяти и на источнике, расположенном на 14-м километре Московского тракта будут установлены антивандальные аншлаги с информацией о химическом составе воды, дебете источника и его географических характеристиках. На Поющем ключе и на роднике Молодежный будут обновлены информационные таблички.

Внимание! Можно подъехать самостоятельно к любому из указанных выше родников. В этом случае в регистрационной форме укажите «приеду на родник такой-то самостоятельно».